Diferencias entre el ibuprofeno y la aspirina: Cuadros comparativos e imágenes

El ibuprofeno y la aspirina son utilizados para aliviar dolores y molestias menores y para reducir la fiebre. Pero son diferentes en términos de su ingrediente activo, los efectos secundarios, la dosis y aplicaciones. A veces no es recomendable tomar ibuprofeno y aspirina juntos. Las personas que toman antibióticos como la Paramycin y Garamicina deben evitar el ibuprofeno, mientras que las personas que toman antidepresivos deben evitar la aspirina.

Medicine_t670x402

Una aspirina diaria de dosis baja se recomienda a menudo por los médicos para prevenir ataques cardíacos y accidentes cerebrovasculares, pero sólo para las personas que ya han sufrido un accidente cerebrovascular, ataque al corazón o problemas cardiovasculares. La aspirina es el medicamento más utilizado en el mundo, con más de 40.000 toneladas que se consumen anualmente.

La aspirina es lo mismo que el ibuprofeno?

aspirina_bg

No. El ibuprofeno no es la aspirina ni contiene aspirina. El nombre químico de la aspirina es ácido acetilsalicílico. La aspirina es un medicamento genérico y es vendido por varios fabricantes bajo varias marcas. El ibuprofeno, que es ácido propiónico isobutilfenil, es también un genérico que se venden bajo diversos nombres de marca, tales como Advil.

Aplicaciones

maxresdefault

Tanto la aspirina y el ibuprofeno se utilizan para aliviar el dolor y reducir la fiebre. Sin embargo, la aspirina es generalmente ineficaz en el tratamiento del dolor causado por calambres musculares, hinchazón y la irritación de la piel. En tales casos, el ibuprofeno es preferible en comparación con la aspirina. La aspirina es efectiva en el tratamiento de dolores de cabeza y migrañas, reducir la fiebre (aunque no en los niños), y la prevención de ataques cardíacos y accidentes cerebrovasculares en personas en situación de riesgo.

Efecto antiagregante plaquetario

antiagregantes-plaquetarios-2-638

Tanto el ibuprofeno y la aspirina tiene un efecto antiplaquetario es decir, evitan el riesgo de ataques cardíacos y accidentes cerebrovasculares, mejorando la circulación de la sangre en las arterias al impedir la agregación plaquetaria. Sin embargo, el efecto antiplaquetario de ibuprofeno es relativamente leve y de corta duración en comparación con la aspirina. Los médicos suelen recetar una dosis baja de aspirina diariamente para pacientes cardiovasculares en riesgo de ataques al corazón.

El uso profiláctico

Tomar aspirina diariamente en dosis entre 75 y 325 mg / día ha demostrado ser beneficioso en la reducción del riesgo de cáncer, con el uso prolongado probable que proporcionan mayores beneficios. Los cardiólogos también recomiendan una dosis diaria de aspirina para prevenir ataques cardíacos. Sin embargo, debido al riesgo de sangrado del estómago, esta recomendación se ha modificado para aplicar ahora no a la población en general sino sólo a aquellos que ya están en situación de riesgo para la salud cardiovascular.

Interacciones con la drogas

El ibuprofeno no debe ser mezclado con aminoglucósidos como paromicina, Garamicina o Tobi. La aspirina no debe ser mezclado con AINE (como el naproxeno), antidepresivos como Celexa y Lexapro, o alcohol, ya que aumenta el riesgo de sangrado gastrointestinal.

La aspirina y el ibuprofeno juntos

noo

El ibuprofeno puede interferir con el efecto antiplaquetario de la aspirina en dosis bajas (81 mg por día). Esto puede hacer que la aspirina sea menos eficaz (esto se denomina atenuación) cuando se utiliza para prevenir los ataques al corazón. Sin embargo, este riesgo es mínimo si el ibuprofeno se usa sólo en ocasiones ya que la aspirina tiene un efecto relativamente duradero sobre las plaquetas. La FDA de Estados Unidos recomienda que los pacientes que usan aspirina de liberación inmediata y toman una dosis única de 400 mg de ibuprofeno debe dosificar el ibuprofeno por lo menos 30 minutos o más después de la ingestión de aspirina, o más de 8 horas antes de la ingestión de aspirina para evitar atenuación del efecto de la aspirina.

Tenga en cuenta que esta recomendación de la FDA es sólo para la liberación inmediata dosis bajas de aspirina (81 mg). Los efectos de la interacción de ibuprofeno con la aspirina con recubrimiento entérico no se conocen por lo que puede no ser recomendable utilizar los dos de forma concomitante. Como siempre, lo mejor es consultar a su médico acerca de esta interacción de drogas y el calendario de cuándo tomar estos medicamentos. Los AINE no selectivos distintos de OTC ibuprofeno (como el naproxeno) también deben ser vistos como teniendo el potencial de interferir con el efecto antiplaquetario de la aspirina a dosis bajas.

Efectos secundarios

Asprin
Asprin

Los posibles efectos secundarios de ibuprofeno incluyen náuseas, hemorragia gastrointestinal, diarrea, estreñimiento, dolor de cabeza, mareos, y la retención de líquidos e hipertensión. Los efectos adversos raros incluyen úlceras esofágicas, insuficiencia cardíaca, insuficiencia renal y la confusión. La sobredosis puede conducir a la muerte.

Los posibles efectos secundarios de la aspirina incluyen malestar estomacal, ardor de estómago, somnolencia y dolor de cabeza. Los efectos secundarios más graves pueden incluir sangrado gastrointestinal, náuseas, fiebre, hinchazón y problemas de audición. La aspirina debe evitarse hasta 1 semana antes de las cirugías, incluyendo los procedimientos cosméticos como la abdominoplastia o estiramiento facial. También se recomienda para evitar la aspirina durante una infección de la gripe (especialmente influenza tipo B), ya que hacerlo puede conducir al síndrome de Reye, una enfermedad rara pero potencialmente fatal del hígado.

La dosis recomendada de ibuprofeno y la aspirina

La dosis para adultos de ibuprofeno es de entre 200 mg y 800 mg por dosis, hasta cuatro veces al día. Un médico debe ser consultado en el caso de una sobredosis. La dosis para adultos de la aspirina es típicamente 325 mg, que se pueden tomar cuatro veces al día.

Cuadros comparativos e imágenes sobre el ibuprofeno y al aspirina

7-infografia-hipertensiocc81n-01

aines-72-728

aines-82-728

analgesicos-20-638

analgesicos-antinflamatorios-no-esteroides-5-638

antiinflamatorios-no-esteroideos-aines-resumen-daesser-7-638

aspirina-2

farmadolor-10-728

slide_27

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *